×

Rechnung
einfach erklärt

Verschaffen Sie sich einen Überblick über Ihre Verbrauchsabrechnung.

Rechnungserklärung starten

Erklärfilme

Zusammenhänge rund um Ihre Rechnung unterhaltsam erklärt.

Filme ansehen

Was Energie
wirklich kostet

Erfahren Sie in einem Quiz, wieviel Ihr Strom wirklich kostet.

Quiz starten

Persönlich
für Sie da

Wir informieren und beraten Sie persönlich.

Kunden-Center anzeigen

Fragen zum
Zähler

Fragen zu Ihrem Zähler einfach beantwortet.

Zu den Zählern

Verbrauchs
Parade

Erfahren Sie die Sparpotenziale von Haushaltsgeräten.

Sparpotenziale anzeigen

Rechnungs-
begleichung

Ratschläge zu Ihrer Rechnungsbegleichung.

Ratschläge anzeigen

SEPA
Zahlungsverkehr

Fragen zum SEPA Zahlungsverkehr einfach beantwortet.

Infos zu SEPA

Arbeitspreis/Grundpreis

Arbeitspreis/Grundpreis

Grafik Arbeitspreis

Ihr Tarif ist in einen Arbeitspreis und einen Grundpreis aufgeteilt. Im Grundpreis sind Aufwendungen für den Anschluss (z.B. Kosten für das Stromnetz), den Stromzähler und für unseren Service enthalten. Im Arbeitspreis sind die Aufwendungen für die gelieferte Energie enthalten. Der Arbeitspreis wird über Ihren tatsächlichen Verbrauch ermittelt. Daher werden diese Kosten in Cent bzw. Euro pro Kilowattstunde (kWh) angegeben.             

Hier ist es ähnlich wie bei einem Handyvertrag: Sie zahlen pro Monat einen gleich hohen Betrag (Grundgebühr/Grundpreis). Dazu kommen noch Kosten für SMS, welche Sie zusätzlich versenden, oder Telefonate (Arbeitspreis). Bei der Stromrechnung sind es nicht die SMS oder Telefonate sondern die Menge an Strom, die Sie verbrauchen. 

zurück